Мовнэ пытання

Здесь нужен глобальный подход. Бо глобальный процесс такой: с лица планеты исчезают мовы. И есть прогноз для ещё не исчезнувших. Прогноз этот говорит сколько какой осталось жить. Я не помню сколько отмерено украинской мове, но русская её переживёт надолго, возможно навсегда. И с этих позиций нужно рассматривать мовный вопрос.

Сделать русскую и украинскую мова равноправными можно. Только при этом нужно отдавать себе отчёт, что это равенство означает мученическую смерть украинскои мовы. Ситуация очень наглядно показана в мультике про маленького Мука. Там клятый москаль (выведеный в образе падишаха) выпускает на маленького украинца (выведеного в образе Мука) москаля какой-то мутной национальности (выведеного в образе леопарда). При этом падишах говорит: Если леопард догонит Мука, то может его сьесть. Но… и Муку даются такие же права. А льстивые москали из свиты одобряют: Какие справедливые слова!!

Быть украинской мове иль не быть?? И что же делать если мы не хотим смерти украинскои мовы??

Вот сейчас я нарвусь на вой москалей самых разных наций: Верными ленинцами надо быть!!

А что товарищ Ленин сказал по национальному вопросу?? В числе прочего он сказал, что если между нациями существует фактическое неравенство, то нужно создать такое юридическое неравенство, которое нейтрализовало бы фактическое неравенство.

Творчески применяя ленинизм на практике нужно законами защитить украинскую мову, создать ей преференции. Ведь украинский народ существует пока живёт его мова.

Люди даже зверей не приравнивают. На одних охотятся, а других держат в Красной книге. А здесь речь не о зверях, а о народе.

1 коментар

Святослав Вишинський
«В постсоветский период последствия маргинализации национальных языков продолжают негативно действовать и в условиях новых суверенных государств. Более того, именно с обретением формальной независимости, со всей определённостью обнаружился результат этой советской делегитимации целых народов. На примере Центральной Азии видно, что состояние языка есть в действительности политическая судьба народа.

Чем больше формальных галочных мероприятий по поднятию статуса национального языка проводят республиканские администрации, тем неубедительнее результат в массовом восприятии титульных носителей. Для того, чтобы вернуть языку легитимность, сделать его объектом взаимного познания наций в интернационале поствавилонской эры, необходимы революционные действия искупительного характера. Язык в сознании его титульных носителей должен ассоциироваться с центральной динамичной восходящей позицией, он должен быть языком силы, к которой бросаются приобщиться».

(Гейдар Джемаль, «Национальный язык и политическая судьба народов», «Поистине», 22 августа 2012)
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте