У каждого свой Высоцкий

Что я, сельский парень знал о Высоцком? Я думал, что он заурядный рифмоплёт, такая себе выпендрёжливая дешёвка. Во времена моей молодости ходили гадкие циничные матюкливые частушки. Я думал, что он один из их авторов. А тут ещё на призывном пункте нам хромой пьяненький майор сказал: «Некоторые из вас слушали на гражданке отщепенца Высоцкого. Так вот ТАМ вас научат, как Родину любить, ТАМ из вас эту дурь выбьют».
Служить мне оставалось  месяца четыре-пять. А тут как раз олимпиада. Мы поначалу обрадовались: Введут радиомолчание, вот мы отдохнём на боевом дежурстве! Ожидания наши не оправдались. Почему-то интенсивность радиообмена резко возросла. Мы устаём по-взрослому. А тут газета «Известия» на последней странице публикует малюсенькое сообщение: умер артист Высоцкий. Я поначалу не понял, что артист Высоцкий и тот отщепенец Высоцкий – это одно и то же лицо. А потом страшно удивился: как можно таких отщепенцев выпускать на публику? И вообще, почему он не в тюрьме?
И вот после вечерней поверки замполит командует:
— Молодым отбой, а старикам собраться в курилке.
В армии такое бывает. Всё в догадках: что замполит попросит?? А замполит ничего не просит, берёт гитару и поёт «На братских могилах не ставят крестов». Потом ещё и ещё. Меня поразила глубина этих песен, поразил драматизм ситуаций, поразила точность метафор и сила гипербол. Вот это да!!! И тут я спрашиваю, нет бы мне промолчать:
— А чьи это песни??
На меня все уставились широко раскрытыми глазами. Мне кажется, эти глаза светились в темноте.
— Да, это же Высоцкий!!
— Какой Высоцкий??
— Он один. Тот самый.
Как говорится в одном известном стихотворении: «Тут и сел старик». Хотя я и так сидел и стариком был лишь по армейскому статусу.
С тех пор я начал охоту за песнями Высоцкого. Я несколько лет открывал для себя всё новые и новые. Для меня Высоцкий продолжал жить и писать.
Но возвратимся к старлею. За эту вольность он мог запросто помолодеть. То есть из старшего лейтенанта он мог легко вернуться в лейтенанты. Тогда это был мужественный поступок. Может сейчас это не понятно.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте