Как я провёл лето

Пол жизни, чверть века я не был в России, со времён студенческих стройотрядов. И вот поехал в гости к другу. Наилучшие впечатления оставили и наши и русские таможенники. Ни малейших намёков на взятки, никаких придирок. Правда, русские попросили очень чётко назвать имеющиеся лекарства.
— Да нет у меня лекарств, окромя двух бутылок водки. И вообще, я в вашу территорию не намерен углубляться. Я тут, с краешку (Я действительно шёл в ближайшее к границе село).
Тактичные ребята не поинтересовались ёмкостью стеклотары:
— Проходите.
Кстати, границу лучше всего проходить, как я, пешком. Машины и автобусы стоят по 4 часа. Я на одной попутке подъехал к границе, перешёл её и на русской стороне сел на другую машину.
Село оказалось красивое, крепкое, трудовое и чистое. Бурьянов и мусора нет. Понравилась чёткая планировка. Улицы с переулками пересекаются, как авеню и стриты. Везде асфальт. Люди работают, отбивают копеечку. Вольно шатающихся не было, кроме нас с другом. Кто работает в бывшем сухопутном колхозе, кто в бывшем рыбколхозе, кто ездит в Таганрог, а кто и браконьерствует. Хотя тут нужно разобраться. Браконьеры ловят не хищнически, только на прожитьё. Я бы такой лов разрешил. Это ж адский труд. Много ловить просто ресурсы моря не позволяют. Поэтому они живут очень скромно.
Как-то пошли мы к бракошам за свежей рыбкой. Один из них говорит другому:
— Вибери їм хорошої, бо ці харківці (именно харківці, а не харьковчане и не харків'яни) в рибі не понімають.
Сказать, что все понимают украинский язык, это ничего не сказать. На нём почти все разговаривают. Например, ведро называют цеберкою, но понимают и слово «ведро». Это не литературный украинский, но и не суржик. Это живой язык Полтавской или Черкасской области. А литературным языком и русские в своих сёлах не разговаривают. Вот типичная фраза, подслушанная в магазине:
— Та оце ж, утром картопля, в обід картопля, в вечері картопля. Побалую свого діда – зварю ёму борщю.
Я даже спросил:
-         А школа у вас російська чи українська?
-         Російська.
-         А українська мова, як предмет викладається?
-         Ні, не викладається.
-         А чому?
-         А для кого викладать?
-         Та для вас же!
-         А ми не українці, ми русскіє.
-         А може ви козаки? – я пытаюсь объяснить себе украинскость местных аборигенов.
-         Ні, ми не казаки. У казаків зовсім інший говор.
-         А хто ж ви?
-         Та хто його знає? Просто селяни.
-         Ну, а яка ваша фамілія?
-         Устименко.
Хотя многие жители считают себя козаками, а не просто крестьянами. И на сельсовете рядом с государственным флагом висит казачий. Я думаю, что есть русские казаки и украинские.
Чтобы так обукраинить русских, их нужно лет триста украинизировать. Скорее всего, чиновники записали украинцев русскими, чтоб не париться.
Все в курсе наших событий, до мелочей. 24 августа люди поздравляли меня с незалежністю. Правда ехидно спрашивали: від кого ви стали незалежні? У кого нет тарелок, у того по две антенны. Одна направлена на Таганрог, другая на Украину. Благо, граница рядом. Любят наши передачи, особенно «95 квартал».
Ещё одно благо приграничья – сотовая связь. Фирма Киевстар, дай бог ей здоровья, позволяет звонить по всей Украине без всяких роумингов. У многих жителей в Украине родственники, а кто-то отправил детей в наши дома отдыха. Ну, а друзья в Украине почти во всех есть. А карточек пополнения счёта купить негде. Поэтому такая карточка является хорошим презентом.
У нас много общего. Те же самые нарикання на отсутствие дождей, на дороговизну газа, на чуть ли не еженедельное подорожание бензина. Но есть и радикальное отличие. Трудности жизни воспринимаются людьми как временное явление, в котором виноваты местные чиновники. В целом же страна идёт правильным путём, хоть и медленнее чем хотелось. Они уважают свою высшую власть:
— Наш Путин хороший. Не то, что ваш Ющенко. Медведьев тоже ничего, тем более, что работают они в паре.
В центре села стоит памятник атаману Платову – герою войны 1812 года. Казаки под его руководством чуть Наполеона не словили. И во все последующие войны жители села очень хорошо себя проявляли защищая Империю. До революции село так и называлось – Платово.
Голодомор. С очевидцами Великого Голода я не разговаривал, а вот их дети рассказывали со слов родителей жуткие вещи. Берег моря был усеян трупами. С окрестных сёл люди шли к морю и умирали, съевши дохлую рыбу. В остальном картина голода не отличалась от картины в украинской глубинке. Не ясно, почему русская власть странно или отстранённо себя ведёт в этом вопросе. А между тем жители настроены очень патриотично.
Мне посчастливилось быть на Дне села, то есть на дне освобождения от фашистов. С далёкого детства такого единения людей не видел. Клуб в селе хороший, даже не клуб, а дом культуры. Площадь перед ним была обставлена богатыми столами. А на самой площади концерт. Сначала хотели пригласить заезжих артистов, но передумали. Своими силами сделали великолепный концерт. Молодёжь всех возрастов показывала танцы. Ну, а песни пели все, и исполнители, и зрители. А песни были русские, украинские и почему-то белорусские, были народные и совремённые, но все были душевные, лирические. Не было ура-патриотических. Чувствовалось, что село имеет свои традиции и свой репертуар. Этот концерт не стыдно показать и по центральному телевиденью. Голоса такие, до которых профессиональным певицам далеко.
Было видно, что люди уважают себя. Они год честно трудились и заработали, заслужили праздник. И сами себе его сделали. Люди пришли добрые, светлые, как на Пасху. Пьяных не было, кроме нас с другом.
Не было плакатного, вульгарного патриотизма, но казалось, сам воздух пропитан неброским, истинно народным патриотизмом. Они как бы говорили: Мы любим свою маленькую, но симпатичную Родину и через неё любим Родину большую. Мы не боимся ни внешних, ни внутренних басаевых. Мы всегда стояли за Россию-матушку и ещё постоим. Но если нам будет плохо, то Россия нас не оставит, не бросит. Никому и в голову не приходит отделяться от России и присоединяться к Украине, никакого сепаратизма.
Вот бы и русским, живущим в Украине так себя вести!
Такое доверие к своей стране дорогого стоит. Надеюсь, русская власть это понимает. Я говорю это к тому, что если исчезнет в селе украинский язык, то исчезнет и этот патриотизм. А такая опасность есть. Всё меньше молодёжи говорит на нём. В отличие от русских в Украине русские украинцы не муссируют языковой вопрос. Считается, что украинцы в России не хотят изучать украинский язык. А как только они захотят, то русское государство тут же введёт уроки украинского языка.
Я думаю, что если Путин обронит, что-то типа: почему у нас украинцы есть, а украинская мова им не преподаётся? – то украинцы тут же захотят изучать родной язык.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте