Цена газа = цена дружбы

Наш премьер-министр сказал: «Нам не нужны скидки или какие-то преференции, мы хотим только одного — чтобы была справедливость в наших взаимоотношениях".
А что значит справедливость в данном случае, то есть в торговле?? На мой взгляд, на взгляд вдоль и поперёк пэрэсичного украинца смысл торговли в получении прибыли. Чем больше рублей, гривен, долларов мы получим на вложенный рубль, гривну, доллар тем лучше.
Вот с этой, пусть наивной и примитивной точки зрения посмотрим на справедливость. Получается, что справедливость есть следствие равноправных отношений. А равноправные отношения – это когда обе стороны имеют одинаковый (по-простонародному) подъём. Продвинутые экономисты называют эту величину нормой прибыли. Это отношение той самой марксовой прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу.
По моему разумению нормы прибыли от продажи русскими нам газа и от продажи украинцами русским транзита газа должны быть равны. Очень жаль, что наше правительство не обнародует этих данных. Хотелось бы посмотреть на их графики хотя бы за последние двадцать лет. Хочется знать, как сильно Россия нас гнобит и на что она способна пойти, чтобы сохранить это гнобление. Я уже даже нашёл соответствующую шкалу. Вот она:
Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но если имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах, он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
А теперь посмотрим на вторую часть уравнения вынесенного в заголовок. Стоит ли рушить нашу дружбу издевательской ценой?? Я имею ввиду именно подлинную, народную, а не государственную дружбу.
Батька Лукашенко, как-то сказал о своём народе, что он не чужой русскому народу. У нас есть не меньше причин считать себя не чужими русским. Так случилось, что мои друзья – русские. Им стыдно за Россию, которую они раньше представляли, то есть позиционировали как наивную и доверчивую страну.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте